вторник, 6 ноября 2012 г.

Мой МК по декупажу и конкурс

Привет! У нас в MyHobbyPoint, где я теперь дизайнер в технике декупаж (об этом я писала тут) стартовал конкурс. Необходимо сделать работу в стиле "шебби-шик" в любой технике. А призом станет Сертификат на 1000 рублей в одноименном магазине!!!
И для вашего вдохновения я подготовила мастер- класс по декупажу в стиле «Шэбби шик»:
"Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию подставки под горячее в технике декупаж в стиле «шебби- шик».  В данном стиле можно сделать практически любую вещь, будь то вешалка, шкатулка, расческа и прочее.


 Для изготовления подставки под горячее нам понадобятся следующие материалы:
-грунт акриловый художественный (можно заменить белой акриловой краской),
-белая акриловая краска,
-коричневая или черная акриловая краска,
деревянная заготовка- подставка под горячее,
-кракелюрный лак (по желанию),
-губка,
Подготавливаем заготовку к последующему декорированию. Если у вас пластиковая поверхность, то сначала ее необходимо обезжирить. Заготовку покрываем акриловым грунтом, тщательно прокрашивая со всех сторон, чтобы не осталось необработанных мест. Грунтовать проще всего губкой, так поверхность получается более однородной.
Когда грунт высох,  края заготовки  необходимо покрыть коричневой или черной акриловой краской. Также можно сделать несколько мазков на самой поверхности заготовки.
После того, как краска высохла, переходим к следующему этапу. Берем свечку или кусочек воска и аккуратно, тонким слоем натираем те места заготовки, которые выкрашены коричневым цветом. Именно в этих местах у нас позже будут потертости.
Если вы хотите добиться еще большего шика, то некоторые места на поверхности, которые окрашены коричневым цветом, можно покрыть кракелюрным лаком. В этих местах образуются трещинки. Как только лак чуть-чуть подсох, наносим поверх него губкой или кисточкой белую акриловую краску. Но будьте внимательны- на кракелюрный лак нельзя наносить слой краски два раза в одно и то же место. Как только прокрасили места с кракелюрным лаком- смело покрываем всю поверхность и края белой краской. Ждем высыхания.
Пока высыхает заготовка, подготовим салфетку. Для выполнения работы в стиле «шебби- шик» лучше выбирать салфетки с нежными рисунками роз. Выбираем понравившийся мотив и вырезаем его. 
Как только наша заготовка высохла, приступаем к декорированию. Снимаем с вырезанного мотива верхний слой, два других нам не пригодятся. Прикладываем вырезанный мотив так, как нравится, и начинаем наносить декупажный клей или ПВА. Наносить клей нужно от центра рисунка к краям плоской кистью, аккуратными движениями, чтобы не испортить салфетку. Как только вся салфетка приклеена, оставляем заготовку высыхать. После высыхания клея покрываем всю поверхность заготовки акриловым лаком и любуемся результатом.
Приятного творчества!"
Девочки, не пропустите возможность принять участие в конкурсе, приз очень стоящий и за него нужно побороться)
Спасибо, что заглянули!

7 комментариев:

  1. Очень здоровский МК - так и хочется уже приступить!!!

    ОтветитьУдалить
  2. как же красиво! я все за декупаж боюсь взяться, не чувствую что это мое.

    ОтветитьУдалить
  3. Блин, круто, но совсем не уверена в своих силах...

    ОтветитьУдалить
  4. Супер! И поздравляю с дизайнерством!!! Как раз делаю сейчас несколько работ в данной технике))) Постараюсь поучаствовать!)

    ОтветитьУдалить